18-11-2021 13:21

Всемирный день ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

15-19 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

Во время проведения занятий воспитанниками были изучены темы: «Что я знаю о своих правах, просмотрена презентация об истории праздника «Всемирный день ребенка», организован просмотр мультфильма Смешарики «Азбука прав ребенка».

В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Воспитатели подготовительных групп провели с детьми тематическое занятие с использованием ИКТ «Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают всех на свете». Во время занятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игру «Продолжи пословицу», «Мое имя».

Всемирный день ребенка не просто праздник, но и день, который помогает обратить внимание общественности на взаимоотношения между детьми и взрослыми, напомнить взрослым о том, что дети нуждаются в их любви, постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Сотрудники изготовили информационные буклеты «Что нужно знать о правах ребенка» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.

Была организована выставка рисунков совместных работ родителей и детей «Я и мои права».

Для работников детского сада был организован педагогический час «Правовая гостиная».