21-12-2020 14:25

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Об оборудованных учебных кабинетах

В  учреждении 19 групповых помещений, в каждом из которых есть своя приемная, групповая комната и спальня.В группах создана комфортная, безопасная предметно-развивающая среда, достаточно насыщеная для каждого вида деятельности.

Об объектах для проведения практических занятий

В детском саду  имеется:

• музыкальный зал;
  • ЛЕГО-центр;
  • ИЗО-студия «Акварелька»;
  • фольклорная студия «Родина моя – Кубань»;
  • кабинет педагога - психолога, комната психомоторной коррекции

О библиотеке

Наличие литературы в библиотеке методического кабинета: учебная и методическая литература, детская художественная литература, наличие медиатеки (в %): 100%;программно-методическое обеспечение образовательной деятельности составляет 100 %.; обеспеченность учебно-наглядными пособиями (в %): 100%; оформлена подписка для педагогов на  периодические издания.; В каждой группе есть центр художественной литературы,  наполнениекоторый в зависимости от темы недели. .

Об объектах спорта

В Учреждении есть оборудованная спортивная площадка для занятий по физическому развитию на свежем воздухе, физкультурный и тренажерный залы; бассейн.

.Обеспеченность спортивным инвентарем (в %): 100%.

О средствах обучения и воспитания

Все помещения оптимально оснащены современным специальным техническим, учебным и игровым оборудованием, разнообразными наглядными пособиями с учетом финансовых возможностей ДОУ.

Особенностью предметно-развивающей среды ДОУ является ее многофункциональность: эффективное использование одних и тех же помещений для разных форм дошкольного образования.

В ДОУ имеется необходимое методическое обеспечение программы: методические пособия, дидактический материал.

В ДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического развития, игровое оборудование имеет сертификаты качества, не менее двух раз в год проводится ревизия спортивного оборудования в физкультурном зале и на спортивной площадке

Игры, игрушки, дидактический материал, издательская продукция соответствует общим закономерностям развития ребенка на каждом возрастном этапе. Имеется оборудование для организации всех видов детской деятельности.

Наличие компьютерной техники: интерактивная доска – 3; короткофокусный проектор – 2; мультимедийная система «Интерактивный пол»; ноутбук - 5; портативный компьютер; музыкальный центр; синтезатор; сенсорный информационный киоск; многопользовательский обучающий комплекс с программным обеспечением ActivTable; световой стол для рисования песком на ножках; компьютер для образовательной системы EduPlay.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности.

Об условиях питания обучающихся СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  посещающих ДОУ , осуществляется медицинским персоналом МБУЗ «Детская городская больница» г-к Анапа на основании  договора.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен  для всех воспитанников ДОО

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет в наличии;

К сторонним электронным образовательным и информационным ресурсам доступ обучающихся не обеспечивается.

Оценка материально-технической базы

Формирование материально-технической базы ДОУ проходит с учётом действующих СанПиН.

Ежегодно проводится текущий и капитальный ремонт групповых помещений.

Постоянно проводится сезонное озеленение прогулочных участков.

Регулярно пополняется и обновляется развивающая среда всех возрастных групп путем приобретения и изготовления методических атрибутов и материалов, как для игровой, так и образовательной деятельности.

Здание, территория ДОУ соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной и электробезопасности, нормам охраны труда.

Оборудование используется рационально, ведется учет материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества.

Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на административных совещаниях, совещаниях по охране труда. Работа по материально-техническому обеспечению планируется в годовом плане.