27.05.2022 07:51

Для Вас, родители!

SmartSelect_20220527-093552_Telegram.jpg

Совместная деятельность.

Когда мы делаем что-то вместе с ребенком мы можем незаметно сделать ту часть, которая у ребенка не получается, и варьировать ту, которую он делает сам. Это особенно полезно тогда, когда что-то не получается. Но и если ребенку просто не хочется делать какой-то скучный кусок работы или учения, совместная

деятельность тоже может помочь - ну просто потому, что вместе не так скучно. Потом ребенок привыкнет, втянется и запомнит, что за скучным куском всегда следует интересный (а если нет - стоит задуматься, нельзя ли достичь результата другим способом), или что скучную работу можно сделать быстро, чтобы поскорее перейти к более приятным вещам.

Маленькие поощрения

«За каждую красивую букву одна изюминка». Это гораздо лучше работает, чем «за каждую красивую страницу пирожное». И намного, неизмеримо лучше, чем «за пятерку в четверти гаджет».

Пусть наш ребенок умен не по летам, это неважно: ему все равно трудно выносить

чересчур длинные дистанции. Маленькие, совсем маленькие поощрения действуют не как награда (которой страшно лишиться и за которой нужно долго и трудно подпрыгивать), а как забавная традиция, как игра. Которую, конечно,

нельзя возводить в абсолют и играть в нее на полном серьезе. Изюминки это милая деталь, гарантия того, что происходящее (например, трудное обучение правописанию происходит в атмосфере взаимного доверия и принятия, что само по себе мотивация).