12.05.2022 15:10
26

В преддверии 9 мая, в детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные 77 годовщине Дня Победы в Великой Отечественной Войне

DSC_0292.JPGDSC_0295.JPG

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Важно рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема воспитатели рассказали воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В группах были оформлены выставки детских работ, выставки художественной литературы, стенды оформлены демонстрационным материалом, плакатами, посвященным 9 мая, фотографиями прадедушек воспитанников.

Педагоги в течение недели провели мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, с показом демонстрационного материала «Их именами названы улицы», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы! «, «Дети – герои войны». Педагоги знакомили дошкольников с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. Воспитанники детского сада познакомились с жизнью нашего города во время войны. Просмотрели презентацию «Никто не забыт и ничто не забыто».

Ребята просмотрели презентацию «Песни с которыми мы победили», прослушали военные песни, многие из которых они знают, и с удовольствием подпевали: «Катюша», «Смуглянка». Во время прослушивания военных песен, дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне, ребята посмотрели познавательный видео ролик о военной технике, затем для закрепления памяти, творческих способностей дети раскрашивали заготовки раскрасок военной техники, создавали свои макеты и рисунки.

6 мая в детском саду прошло торжественное  празднование Дня Победы. На праздник были приглашены ветераны. Для них дети  рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах;  исполняли танцы.

Сердечно поздравляем всех с днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!